Eleições ASERGHC: confira a nominata das quatro chapas concorrentes

Trabalhadores e residentes da UBNSA organizam difusão de informações sobre saúde pública na zona norte
14/05/2021
Nadir Rocha, ex-presidente da ASERGHC e vereador de Gravataí
18/05/2021

Entrada da secretaria pela Cooperativa. Foto: ZAP Multimídia

Nesta terça-feira (18), foram divulgadas as nominatas das quatro chapas concorrentes na eleição que irá definir a nova diretoria da associação para o triênio 2021/2024. Conforme o cronograma eleitoral, ainda podem ocorrer impugnações até o próximo dia 20.

As eleições serão realizadas no dia 28 de maio.

Chapa 1 – Resistência, Unidade e Confiança

PRESIDENTE ARLINDO NELSON RITTER
VICE-PRESIDENTEGRAZIELA MACHADO PALMA
SECRETÁRIO GERALISABEL CRISTINA FREITAS
PRIMEIRO TESOUREIRO RICARDO ROSA SARMANHO
SEGUNDO TESOUREIRO VALMOR ALMEIDA GUEDES
DIRETORIA DE EVENTOS NEIDE KELLEN SIQUEIRA
DIRETORIA DE ESPORTESCARLOS ALBERTO RODRIGUES DE OLIVEIRA
DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO CARINE DA FONTOURA FERNANDES
DIRETORIA DE BENEFÍCIOS ADILSON DOS SANTOS FIALHO
DIRETORIA DE PATRIMÔNIOARNALDO DORNELLES
DIRETORIA SINDICAL MARCELO RAMOS GARCIA 
DIRETORIA SAÚDE DO TRABALHADOR ELIZETE JUÇARA WAGNER
DIRETORIA DE RAÇA,GÊN E DIV.JOSÉ ANTONIO SOUZA DA SILVA
DIRETORIA DE PROMOÇÃO CULTURALADRIANA MARTINS GUIMARÃES
PRIMEIRA SUPLÊNCIA ANDREA MARIA PEDROSA GOMES
SEGUNDA SUPLÊNCIA FERNANDA DOS SANTOS CORASSINI

Chapa 2 – ASERGHC para Todos

PRESIDENTE GILNEI GOSS
VICE-PRESIDENTEFABIANE PRESTES
SECRETÁRIO GERALKARINE KUHN
PRIMEIRO TESOUREIRO JOÃO FORTUNATO MACHADO MARTINETTO
SEGUNDO TESOUREIRO ROBERTO MADEIRA GARCIA
DIRETORIA DE EVENTOS TANIA MARIA PEREIRA PARANA 
DIRETORIA DE ESPORTESVITOR FERNANDO AYRES DE SIQUEIRA
DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO RAFAEL GOMES DE MATOS
DIRETORIA DE BENEFÍCIOS JOSÉ INACIO FREITAS DA SILVA
DIRETORIA DE PATRIMÔNIOLUIZ MARINO MARTINS MACHADO 
DIRETORIA SINDICAL DANIEL WALCZYNSKI
DIRETORIA SAÚDE DO TRABALHADOR SAYONARA ANTUNES LIBERATO 
DIRETORIA DE RAÇA,GÊN E DIV.ANA LUCIA MAUTONE PERLA
DIRETORIA DE PROMOÇÃO CULTURALELISABETE LEMES DOS SANTOS LIMA
PRIMEIRA SUPLÊNCIA KAREN ALINE DE OLIVEIRA SILVA
SEGUNDA SUPLÊNCIA EVA MARILIA DE OLIVEIRA SILVA

Chapa 3 – ASERGHC Somos Todos Nós

PRESIDENTE VERA LUCIA SILVA VILLARRUEL
VICE-PRESIDENTEATALIBA DIAS DA COSTA NETO
SECRETÁRIO GERALJORGE RICELI DIAS BERNI
PRIMEIRO TESOUREIRO PAULO ROBERTO FERREIRA CLAUDIO
SEGUNDO TESOUREIRO JESUS MARIA COLLIN
DIRETORIA DE EVENTOS ELEONARA DOS SANTOS
DIRETORIA DE ESPORTESCLAITON LEANDRO RIBEIRO 
DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO KALARRAN REGINA ANDRADES SATURNINO 
DIRETORIA DE BENEFÍCIOS JOCELITO OLIVEIRA DE OLIVEIRA
DIRETORIA DE PATRIMÔNIOMARIA DO CARMO NOBRE DE SOUZA
DIRETORIA SINDICAL MARCO AURELIO DOS SANTOS PERES
DIRETORIA SAÚDE DO TRABALHADOR ALINE JUSTIN LINKIWCZ
DIRETORIA DE RAÇA,GÊN E DIV.MARIA GENECI MACEDO DA SILVEIRA 
DIRETORIA DE PROMOÇÃO CULTURALPEDRO IVO PIRES DOS SANTOS
PRIMEIRA SUPLÊNCIA MICHELE DOS SANTOS RIELLA
SEGUNDA SUPLÊNCIA ROSEMERI MOREIRA SILVA

Chapa 4 – Recuperar a Identidade, Retomar a Luta

PRESIDENTE MARCO CODORNA 
VICE-PRESIDENTESILVIA ANADIR MEDEIROS DA SILVA
SECRETÁRIO GERALVIVIAN DORNELES DE SOUZA
PRIMEIRO TESOUREIRO CLAUDIO ALEXANDRE DE LIMA BANDEIRA 
SEGUNDO TESOUREIRO CARLOS ALBERTO HAEFFNER DOS SANTOS
DIRETORIA DE EVENTOS RICARDO SOUSA MARTINS
DIRETORIA DE ESPORTESGELSON DAMIÃO LENCINA 
DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO AMANDA BATISTA DE ALMEIDA 
DIRETORIA DE BENEFÍCIOS VERA LUCIA LOUSADA BICA
DIRETORIA DE PATRIMÔNIOYANNICK BORGES CASTAGNA
DIRETORIA SINDICAL MAURICIO MARQUES VERGARA 
DIRETORIA SAÚDE DO TRABALHADOR JESSICA FAGUNDES FREITAS
DIRETORIA DE RAÇA,GÊN E DIV.ALINE ROCHA DA FONSECA CARVALO
DIRETORIA DE PROMOÇÃO CULTURALALEXANDRE MENEZES DE MOURA
PRIMEIRA SUPLÊNCIA JOSELITO ADRIANO FERREIRA 
SEGUNDA SUPLÊNCIA ANA LUCIA DA SILVA BRANQUINHO

ABAIXO AS CHAPAS PARA CONSELHO FISCAL:

Chapa 01 – Conselho fiscal
Titular ROBERTO CARLOS NERES DE OLIVEIRA
Titular ANÁLIA CRISTINA PIRES DA SILVA
Titular EDERSON CHECHI
1° SuplenteWALTER DE OLIVEIRA JUNIOR
2° Suplente LUIS FERNANDO TAVARES DOS SANTOS
3° Suplente MARCO ANTONIO VITORIA
Chapa 03 – Conselho  fiscal
Titular ADRIANA STRADIOTTI
Titular DANIELE BARETTA
Titular ANDRE DA SILVA PEREIRA
1° SuplenteELOISA ALMEIDA DA ROSA
2° Suplente CRISTIANE SCHUMACHER DA SILVA
3° Suplente GEOVANA TOPANOTI KOBOLDT
Chapa 04 – Conselho  fiscal
Titular LEDA FERNANDES BERTAMONI
Titular JAILSON ANTONIO RAMÃO
Titular ALVARIM DE SOUZA SEVERO
1° SuplenteMAGDA MIRAMAR DA SILVA
2° Suplente GREICI QUELI PORTO DA SILVA
3° Suplente JANAINA DE SOUZA NEVES
Login Convênio